Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Hernández Martínez, Ruth Trinidad
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 17/06/1962
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: ruth.hernandez@congreso.gob.mx
 Suplente: Fernández Aceves, Leonardo 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Comunicación Social. (C. Diputados) Presidente 16/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los feminicidios en la República Mexicana y la procuración de justicia vinculada. (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Grupo de trabajo que dará seguimiento a las agresiones a periodistas y medios de comunicación (C. Diputados) Integrante 13/10/2005 31/08/2006 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 12/05/2004 25/08/2004 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 12/05/2004 25/08/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1992 Subdelegada municipal en Tijuana, Baja California.
1992 1995 Regidora del municipio de Tijuana, Baja California.
1995 2000 Delegada de la oficialía mayor del gobierno de Baja California en la zona Tijuana-Tecate-Rosarito.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputada federal suplente del PAN en la LVIII legislatura. (Nunca tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del CDE del PAN en Baja California.
Secretaria de actas del CDM del PAN en Tijuana.
1980 1981 Coordinadora municipal de acción juvenil del PAN en Tijuana, Baja California.
1981 1982 Secretaria estatal juvenil del PAN en Baja California.
1986 1986 Candidata a regidora propietaria en Tijuana, Baja California.
1989 1989 Candidata a regidora suplente en Tijuana, Baja California.
1998 1999 Secretaria estatal de promoción política de la mujer del PAN en Baja California.
2000 Coordinadora estatal de la campaña del PAN para senador de la República.
2002 Integrante de la comisión para el proceso de elección del candidato del PAN al gobierno de Baja California.
2002 Candidata a presidenta del CDE del PAN en Baja California.
2002 2003 Secretaria estatal de formación y capacitación del CDE del PAN en Baja California.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Administración de los Recursos Públicos y Control de Gestión por la UABC.
Seminario internacional sobre gobierno y políticas públicas por la ASPIN IUOG, Culiacán, Sinaloa.
Seminario de actualización en derecho fiscal y procesal, en la Universidad Iberoamericana de Tijuana.
Seminario de actualización en contratos mercantiles, en la Universidad Iberoamericana de Tijuana.
Cursos en desarrollo humano organizacional y humanismo político.
1969 1975 Licenciatura en Derecho por la Universidad Iberoamericana de Tijuana, Baja California.
2000 2001 Maestría en administración pública con especialidad en gobiernos locales por la Universidad Iberoamericana y el Colegio de la Frontera Norte. (Pasante)




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.