Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Herrera Herbert, Marcelo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 23/05/1947
Entidad: Veracruz
Ciudad: Pánuco
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: marcelo.herrera@congreso.gob.mx
 Suplente: Villarreal Escobar, Martha Elba 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial del Café (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para analizar los problemas de la agroindustria mexicana de la caña de azúcar (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1974 1984 Funcionario inspector de la comisión nacional bancaria y de seguros.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de la federación estatal de sociedades de solidaridad social Úrsulo Galván, en Veracruz.
Dirigente cafetalero en Veracruz.
Secretario general del CDE del PRD en Veracruz.
1981 Colaborador del Partido Comunista Mexicano (PCM).
1982 1987 Miembro del Partido Socialista Unificado de México (PSUM).
1984 Miembro de la central independiente de obreros agrícolas y campesinos, CIOAC.
1987 1989 Miembro del PMS.
1996 Miembro del CEN de la CIOAC.
1997 Consejero estatal del PRD en Veracruz.
1997 2002 Subsecretario de asuntos agropecuarios del CEN del PRD.
2000 Precandidato del PRD a diputado federal por el distrito de Misantla.
2003 Consejero nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1966 1970 Pasante de contador público por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1969 1970 Auditor del fideicomiso ciudad satélite del Banco Internacional Inmobiliario.
1970 1972 Auditor de los despachos Deloitte Plender, Haskins and Sells y Freyssinier Morin.
1972 1974 Empleado de auditoría interna en Asociación Hipotecaria.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.