Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Herrera Tovar, Ernesto
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 19/05/1972
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: ernesto.herrera@congreso.gob.mx
 Suplente: Espinosa Mejía, Verónica Edith 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Distrito Federal (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 30/03/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1995 Secretario particular del Subprocurador Jurídico de la PGR.
1996 1997 Secretario particular del presidente del PAN en el Distrito Federal.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal suplente en la LVI legislatura.
2000 2003 Diputado local en la ALDF, por el distrito XXXII. Presidente de la Comisión de Protección Civil e integrante de la Comisión de Seguridad Pública.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1990 Miembro activo del PAN.
1991 Dirigente juvenil del PAN en el XXVII distrito electoral del Distrito Federal.
1993 Secretario general del PAN en el XXVII distrito electoral del Distrito Federal.
1993 Representante del PAN ante el consejo electoral del XXVII distrito electoral del Distrito Federal.
1993 Representante del PAN ante la junta de vigilancia del registro federal electoral del Distrito Federal.
1996 Miembro del comité distrital del XXIV distrito electoral del Distrito Federal.
1997 Candidato del PAN a diputado federal.
1997 1998 Asesor de la fracción parlamentaria del PAN en la ALDF.
2000 Miembro del CDE del PAN en el Distrito Federal.
2001 Presidente de Amigos de Coyoacán A.C.
2001 2003 Consejero en el PAN del Distrito Federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso en derecho español en la Universidad Complutense de Madrid, España.
Cursos en análisis político y teoría de escenarios; derechos humanos para servidores públicos; y técnicas de investigación jurídica y legislativa.
1991 1995 Licenciatura en derecho por la UNAM.
1998 1999 Maestría en derecho por la Universidad Panamericana.
2000 Catedrático de la Facultad de Derecho de la UNAM.
2001 Académico de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, a través de la Academia de Protección Civil.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1993 Abogado en el círculo de Santa Margarita Abogados S.C. en el Distrito Federal.
1998 2000 Director jurídico de la Unión de Crédito de la Industria de la Construcción S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Colaborador en los periódicos Uno Más Uno, Crónica y Tribuna.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.