Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Hinojosa Moreno, Jorge Luis
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 27/09/1954
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jorge.hinojosa@congreso.gob.mx
 Suplente: López Jiménez, María Leticia 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Secretario 14/03/2006 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 10/03/2005 31/08/2006 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 14/03/2006 31/08/2006 ACTIVO
Especial de la Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de campañas políticas del PAN en Nuevo León.
Secretario general del CDE del PAN en Nuevo León.
1985 1985 Candidato del PAN a la presidencia municipal de Escobedo, Nuevo León.
1988 1988 Candidato a diputado federal suplente por el X distrito de Nuevo León.
1989 1991 Presidente del CDM del PAN en San Nicolás de los Garza, Nuevo León.
1992 1996 Consejero del CDE del PAN en Nuevo León.
1994 1996 Miembro del CDE del PAN en Nuevo León.
1997 2000 Presidente municipal de San Nicolás de los Garza, Nuevo León.
1998 2000 Vicepresidente de la Asociación Mexicana de Alcaldes A.C.
2001 Secretario de Estudios del CDE del PAN en Nuevo León.
2002 2002 Precandidato a la presidencia municipal del PAN en Monterrey, Nuevo León.
2003 Coordinador de los diputados federales panistas de Nuevo León en la LIX legislatura.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Seminario de alta administración municipal.
1971 1976 Ingeniero mecánico administrador por el ITESM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1980 1985 Gerente de operaciones y socio de la empresa ARSA.
1985 1988 Director general de la empresa Pedernal equipos y refacciones S.A. de C.V.
1989 1997 Director general y socio de la empresa ARSA.
1989 2003 Director general y socio de la empresa industrial Hinojosa S.A. de C.V.
2000 2002 Director general de la empresa Espectrovaciados S.A.
2000 2003 Director General de ARSA.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Fundador de la asociación Valores, Integración y Desarrollo A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.