Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ibañez Montes, José Ángel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: 31/05/1950
Entidad: Durango
Ciudad: Canatlán
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Aguascalientes
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jose.ibanez@congreso.gob.mx
 Suplente: Herrera Bailón, Alejandrino 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Presidente 30/09/2003 16/03/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1971 1985 Director de escuela primaria en Santiago Papasquiaro, Durango.
1985 1986 Supervisor de educación primaria en Durango.
1995 1997 Subdirector general de servicios sociales y culturales del Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado (ISSSTE).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 1989 Diputado Local del IX Distrito Electoral en la LVII legislatura de Durango.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político municipal del PRI en Durango.
Consejero político estatal del PRI en Durango.
Secretario general de la sección 12 del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación en Durango.
1974 Miembro activo del PRI.
1989 1992 Secretario del Comité Ejecutivo del SNTE en Durango.
1992 1995 Secretario de Derechos Laborales y Organización de Educación Básica del SNTE.
1997 1998 Secretario de gestión social del CEN de la CNOP.
1998 2000 Secretario Técnico A del SNTE.
2000 2003 Secretario de Finanzas del CEN del SNTE.
2001 2003 Encargado por parte del CEN del SNTE de las negociaciones salariales del gremio.
2005 Presidente del Comité de Acción Política del SNTE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor normalista.
Maestro de grupo en primaria y secundaria en la SEP de Durango.
1968 1971 Profesor de matemáticas en primaria.
1977 1983 Licenciatura en educación media con especialidad en matemáticas por la Escuela Normal Superior de Durango.
1980 1983 Licenciatura en educación primaria por la Universidad Pedagógica Nacional.
1993 Diplomado en Relaciones Laborales por la Universidad de Texas, EUA.
1993 Diplomado en Relaciones Laborales por la Universidad Autónoma Metropolitana.
1998 Diplomado en Análisis Político, Universidad Iberoamericana.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.