Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Lagarde y de los Ríos, María Marcela
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 30/12/1948
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: marcela.lagarde@congreso.gob.mx
 Suplente: Ortiz Magallón, Rosario Ignacia 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los feminicidios en la República Mexicana y la procuración de justicia vinculada. (C. Diputados) Presidente 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 18/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 25/03/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesora del programa de género del centro de investigaciones interdisciplinarias en ciencias y humanidades de la UNAM.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1972 1981 Miembro del Partido Comunista Mexicano (PCM).
1982 1987 Integrante del Partido Socialista Unificado de México (PSUM).
1987 1989 Miembro del Partido Mexicano Socialista (PMS).
1989 Miembro activo del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Investigadora del programa universitario de estudios de género (PUEG) de la UNAM.
Becaria de la fundación McArthur.
Docente de la UNAM.
Licenciada en etnología.
Maestría en antropología.
Doctorado en antropología.
Asesora del posgrado en estudios de género de la fundación Guatemala.
Diplomado en género y desarrollo por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la revista Cuadros Feministas, de la colección editorial diversidades feministas del centro de investigaciones interdisciplinarias de la UNAM.
Integrante del consejo editorial de Hypatia, colección del instituto andaluz de la mujer de España.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de los talleres Casandra de antropología feminista.
Colaboradora de grupos y redes feministas, centros e institutos de la mujer en México, América latina y España, de UNIFEM, OPS, organismos de cooperación internacional, sindicatos y partidos políticos.
1990 1990 Autora del libro: Los cautiverios de las mujeres: madresposas, monjas, putas, presas y locas.
1996 1996 Autora del libro: Género y feminismo. Desarrollo humano y democracia.