Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Lara Arano, Francisco Javier
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 09/06/1959
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: francisco.lara@congreso.gob.mx
 Suplente: Morfín Ríos, Elena Cecilia 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Investigadora del daño ecológico y social generado por PEMEX (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 30/03/2005 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 Tesorero municipal en Tierra Blanca, Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1997 Diputado local suplente en el Congreso de Veracruz.
1997 1998 Diputado local en la LVII legislatura de Veracruz. Vicepresidente de la Junta de Coordinación Política del Congreso de Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Candidato a presidente municipal de Tierra Blanca, Veracruz.
1995 1995 Coordinador de campaña del candidato a diputado local por el distrito de Cosamaloapan, Veracruz.
1995 1998 Presidente del CDM del PAN en Tierra Blanca, Veracruz.
1997 1997 Coordinador de campaña del candidato a presidente municipal de Tierra Blanca, Veracruz.
1997 1997 Coordinador de campaña del candidato a diputado federal por el distrito de Cosamaloapan, Veracruz.
1998 1999 Secretario de acción gubernamental del CDM de Tierra Blanca, Veracruz.
1998 1999 Director de acción gubernamental zona sur del CDE del PAN en Veracruz.
1999 2002 Consejero estatal del PAN en Veracruz.
1999 2002 Miembro del CDE del PAN de Veracruz.
1999 2002 Secretario de acción gubernamental del CDE del PAN en Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1978 1982 Licenciatura en Ciencias Agrícolas por la Universidad Veracruzana. (Pasante)
2002 Diplomado internacional en Mercadotecnia Política y Estrategia Electoral en el ITESM, campus Córdoba, Veracruz.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1982 Propietario de la panificadora Independencia.
1983 1985 Empleado de Gayquimia S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.