Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Lara Saldaña, Gisela Juliana
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 18/09/1956
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: gisela.lara@congreso.gob.mx
 Suplente: De la Cruz Ramírez, José de Jesús 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para dar seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Braceros (C. Diputados) Integrante 22/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 21/09/2004 BAJA
Especial de la Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 01/06/2004 BAJA
Especial para dar seguimiento a los fondos de los trabajadores mexicanos braceros (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 15/11/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1984 Médico especial de grupo en el IMSS-COPLAMAR de Tamaulipas.
1984 1986 Coordinadora de investigación en el grupo materno infantil del IMSS.
1984 1986 Asesor médico auxiliar del IMSS en Tamaulipas.
1986 1987 Jefa del departamento de coordinación de apoyo jurisdiccional de la SSA en San Luis Potosí.
1987 1988 Jefa de oficina del programa de salud materno infantil de la SSA en San Luis Potosí.
1989 Jefa de la jurisdicción sanitaria en Matehuala, San Luis Potosí.
1991 2003 Tesorera de la sociedad médica de Tula, Tamaulipas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 Diputada local por el distrito IV en el Congreso de Tamaulipas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1988 Candidata a síndico municipal de Tula, Tamaulipas
1998 Coordinadora de campañas políticas del PAN.
1998 Miembro activo del PAN.
1998 2000 Presidenta de la comisión organizadora del PAN en Tula, Tamaulipas.
2000 2001 Presidenta del CDM del PAN en Tula, Tamaulipas.
2001 2003 Secretaria de capacitación en el CDM del PAN en Tula, Tamaulipas.
2002 2005 Miembro de la comisión de vigilancia del CEN del PAN en Tamaulipas.
2002 2005 Consejera estatal del PAN en Tamaulipas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1974 1980 Médico cirujano por la Universidad del Noreste en Tampico, Tamaulipas.
1977 Cursos en nivelación pedagógica.
1977 1978 Profesora en la Escuela de Medicina de la Universidad del Noreste en Tampico, Tamaulipas.
1988 Especialidad en administración de hospitales por el Instituto Nacional de Salud Pública.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1998 2002 Presidenta del Casino Tulteco.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1998 Presidenta del comité de señoritas turismo en Tula, Tamaulipas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.