Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Larios Rivas, Graciela
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/02/1950
Entidad: Colima
Ciudad: Colima
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Colima
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: graciela.larios@congreso.gob.mx
 Suplente: Moreno , María de la Luz 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 29/09/2005 31/08/2006 ACTIVO
Especial de la Niñez, Adolescencia y Familias (C. Diputados) Integrante 29/09/2005 31/08/2006 ACTIVO
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 26/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 07/09/2004 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LIX Año II (29/08/2004-31/08/2005) (C. Diputados) Secretario 01/09/2004 31/08/2005 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 Delegada estatal del Instituto del Deporte de los Trabajadores en Colima.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1985 Diputado local suplente en el Congreso de Colima.
1985 1988 Diputada local en la XLVIII legislatura del Congreso de Colima. Secretaria de la Mesa Directiva.
1994 2000 Senadora de la República en la LVI y LVII legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera política del CEN del PRI.
Consejera política municipal del PRI en Colima.
Consejera política estatal del PRI en Colima.
1968 Miembro activo del PRI.
1979 1981 Secretaria general de la Federación Obrera de Organizaciones Femeniles de la República Mexicana.
1979 1996 Secretaria general de la Unión de Empleados de Comercio y Similares de la CTM de Colima.
1982 1985 Subsecretaria de acción electoral del CEN del PRI.
1984 1987 Secretaria de acción social del CEN PRI.
1988 Secretaria general de la Federación de Trabajadores de Colima (CTM).
1997 Precandidata del PRI al gobierno de Colima.
2000 Secretaria general sustituta de la CTM.
2002 Coordinadora del sector obrero en el CDE del PRI en Colima.
2002 Suplente de la Comisión de Vigilancia de la Dirección Sectorial de los Trabajadores del INFONAVIT.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.