Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Loera Carrillo, Bernardo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 20/08/1971
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: bernardo.loera@congreso.gob.mx
 Suplente: Martínez Morales, Silvia Marcela 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para obtener información relacionada con la aplicación de programas y fondos federales durante el desarrollo de los procesos electorales del estado de Durango (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1998 Secretario del municipio de Pueblo Nuevo, Durango.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Secretario juvenil del CDE del PAN en Durango.
1999 2000 Secretario general adjunto del PAN en Durango.
2000 2002 Secretario general del CDE del PAN en Durango.
2000 2004 Consejero estatal del PAN.
2005 Presidente interino del CDE del PAN en Durango.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en derecho. (Pasante)




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.