Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Lomelí Rosas, Jesús
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 15/01/1953
Entidad: Jalisco
Ciudad: El Salto
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jesus.lomeli@congreso.gob.mx
 Suplente: Spíndola García, Juana Maricela 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial que de seguimiento exhaustivo a las investigaciones realizadas por las autoridades competentes, en el caso del asesinato del Cardenal Posadas Ocampo (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 30/05/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de Relaciones Públicas en el gobierno de Jalisco.
1981 1982 Subdelegado Administrativo en la Delegación Magadalena Contreras del Distrito Federal.
1983 1989 Jefe de Relaciones Públicas del Gobierno de Jalisco.
1995 1997 Regidor en la presidencia municipal de Guadalajara, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1976 Diputado local suplente en el Congreso de Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente del sector juvenil del PRI en los ámbitos nacional y local.
Presidente de la Sociedad de Alumnos de la Preparatoria No. 2.
Coordinador Regional de la campaña presidencial del PRI en Jalisco.
Delegado especial del CEN del PRI en Jalisco.
Jefe de información y archivo en la Secretaría de Información y Propaganda del CEN del PRI.
Secretario General de la Federación Nacional de Organizaciones Populares de Jalisco.
Curso de actualización en Ciencias Políticas en el Instituto de Capacitación Política del PRI.
1969 Miembro activo del PRI.
1971 1973 Subsecretario de Acción Obrera de la Federación de Estudiantes de Guadalajara.
1973 Representante del PRI ante el Consejo Electoral en Jalisco.
1975 Secretario General del Movimiento Nacional de la Juventud Revolucionaria (MNJR) en Jalisco.
1976 Coordinador Nacional del CEN de la CNOP.
1978 1979 Asesor del Secretario General del CEN del PRI.
1979 Delegado Especial del CEN del PRI en Sonora.
1980 1981 Delegado especial del CEN del PRI en Quitana Roo.
1987 1988 Coordinador de varios estados de la República de la campaña presidencial del PRI.
1991 Subdirector de la Escuela de Cuadros del CEN del PRI.
1991 Subsecretario de Organización del CEN del PRI.
1992 Delegado especial del CEN del PRI en Michoacán.
1992 1994 Secretario general del CDE del PRI en Jalisco.
1994 1996 Secretario General de la CNOP en Jalisco.
1998 1999 Delegado del CEN del PRI en Tabasco.
2000 Secretario de Operación y Acción Política del CDE del PRI en Jalisco.
2000 Coordinador de prensa del CDE del PRI en Jalisco.
2001 2003 Secretario general del CDE del PRI en Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1970 1975 Licenciado en Derecho por la Universidad de Guadalajara.
1972 1973 Consejal en la Facultad de Derecho de la Universidad de Guadalajara.
1973 1976 Catedrático del Centro Vocacional de Actividades Administrativas y de Humanidades de la Universidad de Guadalajara.
1983 1988 Catedrático de la Facultad de Derecho de la Universidad de Guadalajara.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1986 1987 Relacionista distinguido en Jalisco por la Asociación de Relaciones Públicas de Occidente.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.