Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
López Aguilar, Cruz
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 03/05/1947
Entidad: Nuevo León
Ciudad: General Bravo
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: cruz.lopez@congreso.gob.mx
 Suplente: Velázquez Ramírez, Diana Karina 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Presidente 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de la Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Integrante 26/10/2004 31/08/2006 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 26/10/2004 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 12/05/2004 25/08/2004 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año I 2o Receso (30/04/2004-31/08/2004) (Com. Perm.) Secretario 30/04/2004 31/08/2004 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefe de la sección agrometeorológica y trabajos de campo del departamento de irrigación de la Escuela Nacional de Agricultura de Chapingo.
1973 1976 Técnico en el departamento de estudios tecnólogicos de la Secretaría de Recursos Hidráulicos.
1976 1977 Jefe de área de Hidrometría y Estadística.
1977 1983 Jefe de departamento, subdirector de área y subdirector de apoyo sectorial en la Dirección General de Distritos y Unidades de Temporal.
1983 Gerente del fideicomiso de riego en la Dirección General de Distritos y Unidades de Temporal.
1983 Asesor del vocal ejecutivo de la Comisión del Plan Nacional Hidráulico.
1984 1986 Director técnico del fideicomiso del Fondo Nacional de Fomento Ejidal (FIFONAFE).
1994 Secretario técnico de la Comisión del Plan Nacional Hidráulico.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del CEN de la CNC.
Miembro de la Confederación Nacional Agronómica.
Consejero político nacional en representación del sector agrario del PRI.
Consejero político estatal del PRI en Tamaulipas.
Consejero político municipal del PRI en Gustavo Díaz Ordaz, Tamaulipas.
1976 1977 Jefe de la tercera unidad de riego en Bajo Río San Juan, Tamaulipas.
1999 Coordinador de atención y seguimiento a consejos técnicos de la CNC.
2001 Secretario de acopio y comercialización de productos e insumos de la CNC.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero Agrónomo especialista en Irrigación, Escuela Nacional de Agricultura, Chapingo estado de México.
Diplomados en Agrometeorología y Planeación Regional Hidráulica y Manejo de Recursos Hidráulicos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.