Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
López Mena, Francisco Xavier
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 15/08/1953
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: francisco.lopez@congreso.gob.mx
 Suplente: De la Vega Mendoza, María Luisa 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Turismo (C. Diputados) Presidente 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 28/10/2004 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 1998 Candidato del PAN a la gubernatura de Quintana Roo.
2002 2002 Presidente del CDE del PAN en Quintana Roo.
2002 2002 Coordinador de elecciones en el CDE del PAN en Quintana Roo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cursos de derecho en las Universidades de Harvard y Tulane, en Estados Unidos.
1972 1975 Licenciatura en Derecho por la Universidad Iberoamericana.
1989 1990 Diplomado en Alta Dirección de Empresas.
1992 1992 Diplomado en Derecho Comercial por el Instituto de Empresas en Madrid, España.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresario del ramo hotelero y del transporte.
1981 Notario público No. 7 en Quintana Roo.
1986 1992 Consejero de los bancos Internacional y Comermex.
1989 1994 Consejero regional de Bancomer.
1990 1994 Presidente del consejo de Autocar Cancún S.A. de C.V.
1992 1993 Consejero regional de Banamex e Inverlat.
1992 1994 Presidente del consejo de la agencia de viajes Excell S.A.
1993 1996 Presidente del consejo local del Banco Mexicano.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Cónsul honorario de Finlandia en Cancún, Quintana Roo.
2001 2001 Recibió la condecoración de la Orden del León de Finlandia en grado de caballero de primera clase, por parte del gobierno de la República de Finlandia.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.