Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
López Villarreal, Manuel Ignacio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 20/10/1958
Entidad: Coahuila
Ciudad: Saltillo
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: mlopezv@diputadospan.org.mx
 Suplente: Sánchez Murillo, Atala Consuelo 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Presidente 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial (Coahuila) en relación con los acontecimientos catastróficos del norte del Estado. (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 N/A ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 04/10/2005 31/08/2006 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 13/12/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1996 Consejero del sistema municipal de aguas de Saltillo, Coahuila.
1995 1996 Presidente del comité estatal del empleo de Coahuila.
1997 1999 Presidente del consejo del sistema municipal de aguas de Saltillo, Coahuila.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 1999 Presidente municipal de Saltillo, Coahuila.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de manufacturas para la competitividad internacional.
Diplomado en Administración Pública Municipal en Saltillo, Coahuila.
Curso de negociación efectiva en Los Angeles, California, E.U.A.
1976 1980 Ingeniero mecánico por el ITESM.
1982 1983 Maestría en Administración de Empresas por la Universidad de St. Edwards en Austin, Texas E.U.A.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director de ventas del Grupo de asesorías y servicios de Saltillo, Coahuila, durante seis años.
Empresario del ramo industrial en el estado de Coahuila.
1988 1990 Director comercial de la Compañía Fundidora del Norte S.A. (CIFUNSA).
1989 1996 Fundador y presidente del consejo de forjados industriales e internacional de Muebles del Norte (Grupo CAMA).
1992 1997 Miembro del consejo consultivo regional de BANCOMER.
1993 1996 Miembro del consejo consultivo regional de BANORTE.
1994 1995 Vicepresidente del centro empresarial Coahuila sureste.
1994 1997 Miembro del consejo consultivo de BANAMEX.
1995 1996 Presidente de la Cámara Nacional de la Industria de la Transformación, delegación Saltillo.
1996 2000 Presidente del Consejo de Muebles de Metal S.A de C.V.
2001 Vicepresidente de la Cámara Nacional de la Industria de la Transformación, delegación Saltillo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.