Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Magaña Martínez, Sergio Augusto
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 02/12/1949
Entidad: Michoacán
Ciudad: Morelia
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: sergio.magana@congreso.gob.mx
 Suplente: Sánchez Rodríguez, Víctor Lenin 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Secretario 09/12/2004 31/08/2006 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 14/09/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Delegado de turismo del gobierno federal.
1975 Subdirector y director de turismo en Michoacán.
1984 Asesor de la dirección general del fideicomiso Lázaro Cárdenas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 Diputado local suplente en el Congreso de Michoacán.
1994 2000 Senador por el PRI en la LVI y LVII legislaturas. Presidente de la Comisión de turismo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político nacional del PRD.
Presidente del frente ciudadano por Michoacán, A.C.
2001 Miembro activo del PRI.
1993 1995 Presidente municipal de Morelia, Michoacán (por el PRI).
2001 2001 Precandidato externo del PAN al gobierno de Michoacán.
2004 2004 Candidato a presidente municipal de Morelia por el PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Contador público por la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresario del ramo de la construcción y turismo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.