Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Martínez Álvarez, Jesús Emilio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Convergencia
 Nacimiento: Fecha: 18/09/1944
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Oaxaca
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Oaxaca
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: emilio.martinez@congreso.gob.mx
 Suplente: Esteva Salinas, Alberto 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Competitividad y Desarrollo Regional (C. Diputados) Secretario 17/03/2005 31/08/2006 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial (San Luis Potosí) para obtener información relacionada con la aplicación del programa de fondos federales durante el desarrollo del proceso electoral. (C. Diputados) Integrante 07/10/2003 15/12/2003 ACTIVO
Especial de investigación sobre el Instituto para la Protección al Ahorro Bancario, IPAB (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 30/04/2006 ACTIVO
Especial encargada de coadyuvar y dar seguimiento a los proyectos de desarrollo regional relacionados con la región sur-sureste de México (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 30/04/2006 ACTIVO
Especial para el Campo (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para los Festejos del Bicentenario del Natalicio de Benito Juárez (C. Diputados) Integrante 30/08/2004 30/04/2006 ACTIVO
Especial para obtener información relacionada con la aplicación de programas y fondos federales durante el desarrollo de los procesos electorales del estado de Durango (C. Diputados) Integrante 01/06/2004 31/08/2006 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 09/05/2006 31/08/2006 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 02/02/2006 25/04/2006 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados, LIX (29/08/2003-31/08/2004) (C. Diputados) Integrante 29/08/2003 31/08/2004 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LIX (29/08/2004-31/08/2005) (C. Diputados) Integrante 01/09/2004 31/08/2005 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LIX (29/08/2005-31/08/2006) (C. Diputados) Integrante 30/08/2005 31/08/2006 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LIX (29/08/2003-31/08/2004) (C. Diputados) Integrante 29/08/2003 31/08/2004 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LIX (29/08/2004-01/09/2005) (C. Diputados) Integrante 01/09/2004 31/08/2005 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LIX (29/08/2005-31/08/2006) (C. Diputados) Integrante 30/08/2005 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1969 1970 Recaudador de rentas en el gobierno de Oaxaca.
1971 1974 Subtesorero general en el gobierno de Oaxaca.
1976 1977 Delegado regional del ISSSTE.
1980 1985 Secretario general de gobierno de Oaxaca.
1988 1989 Delegado en Venustiano Carranza.
1989 1990 Director general de gobierno del Departamento del Distrito Federal (DDF).
1990 1991 Coordinador general de transporte del DDF.
1991 1992 Secretario general de gobierno del DDF.
1992 1994 Secretario general de coordinación metropolitana del DDF.
1995 1998 Subdirector general de prestaciones económicas del ISSSTE.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Diputado local en la LIII legislatura del Congreso de Oaxaca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1962 2001 Miembro del PRI.
1978 1980 Presidente municipal de la ciudad de Oaxaca
1985 1986 Gobernador interino de Oaxaca
1986 1988 Secretario del interior del CEN del PRI.
2001 2003 Secretario general de Convergencia Democrática.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Contador público por la Universidad Autónoma Benito Juárez del estado de Oaxaca.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Servicios profesionales en despacho particular.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.