Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Martínez López, Gema Isabel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 28/11/1950
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: gama.martinez@congreso.gob.mx
 Suplente: Bernal Martínez, Eduardo Guadalupe 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 29/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1990 Directora de apoyo administrativo en el municipio de Tecámac, Estado de México.
1991 1993 Regidora suplente del municipio de Tecámac, Estado de México.
1994 1996 Directora administrativa en la presidencia municipal de Reyes Acozac, Estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinadora de campaña del candidato del PRI a presidente municipal en Tecámac, Estado de México.
Secretaria de operación y acción política en el CDM del PRI en Tecámac, Estado de México.
Secretaria general de la Comisión para la Integración de la Mujer (CIM).
Secretaria de organización del CDM del PRI en Tecámac, Estado de México.
Secretaria general de la Agrupación Nacional Femenil Revolucionaria (ANFER) en el Estado de México.
Presidenta de la de la ANFER en el Estado de México.
Coordinadora municipal de la campaña de los candidatos a la dirigencia nacional del PRI.
1978 1980 Secretaria de promoción política del ANFER.
1985 1986 Secretaria general del ANFER, municipio de Tecámac, Estado de México.
1985 1987 Presidenta del consejo político ciudadano de Los Reyes Acozac, Estado de México.
1987 1989 Secretaria de organización en la CNOP de la liga municipal de Tecámac, Estado de México.
1993 Promotor del voto del candidato a la gubernatura del Estado de México.
1999 Coordinador de la Red Humana durante la campaña del candidato a gobernador del Estado de México.
2000 Consejera política municipal del PRI.
2000 Secretaria de operación y acción política del CDM.
2001 Delegada seccional del PRI en el Estado de México.
2001 Consejera política por la organización de mujeres.
2001 Delegada en la asamblea estatal territorial.
2002 Enlace de los candidatos de la sección 4202.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1972 1975 Licenciada en Mercadotecnia por la Facultad de Ciencias Económicas-Administrativas en Guadalajara, Jalisco.
1978 Curso de mercadotecnia y ventas.
1980 Curso de supervisión y manejo de personal.
1984 Curso de estrategia de ventas.
2000 Curso de Psicología.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Propietaria de la empresa Creaciones Elizabeth.
Gerente de ventas en la empresa Calzado Sandak.
1976 1978 Gerente de ventas en la empresa Productora de Cosméticos, S.A. de C.V.
1978 1982 Gerente de ventas en la empresa Ann Merrick Mexicana, S.A. de C.V.
1982 1986 Gerente de Ventas en la Empresa Manufacturas Real, S.A. de C.V.
1986 1988 Gerente de ventas en la empresa Norma Mueblera, S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.