Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Martínez Nolasco, Guillermo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/08/1939
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Mazatlán
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: guillermo.martinez@congreso.gob.mx
 Suplente: Salinas Ortíz, Aurelio 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Diputados) Presidente 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Subcomisión de Examen Previo (C. Diputados) Integrante 01/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Comandante de las zonas militares 5, 9 (Nayarit y Sinaloa), 13, y 38.
Presidente del Supremo Tribunal Militar.
General de brigada en la Secretaría de la Defensa Nacional.
Jefe de estudios en el Colegio de la Defensa Nacional.
Comandante del batallón de tropas de asalto, del cuerpo de guardias presidenciales.
Jefe del Estado Mayor, en el cuartel general del cuerpo de guardias presidenciales.
Comandante de la segunda brigada de infantería independiente.
Jefe del Estado Mayor en la 34 zona militar.
Director de adiestramiento en la Secretaría de la Defensa Nacional.
Jefe de la sección tercera del Estado Mayor de la Secretaría de la Defensa Nacional.
Agregado militar, aéreo y naval en las repúblicas de Colombia y Ecuador.
Comandante de agrupamiento en la fuerza de tarea arcoiris en Chiapas.
Presidente del Supremo Tribunal de Justicia Militar para las Fuerzas Armadas del país.
1962 Teniente de infantería.
1966 Capitán segundo de infantería.
1969 Capitán primero de infantería.
1973 Mayor de intendencia Diplomado del Estado Mayor (DEM) en la Secretaría de la Defensa Nacional.
1977 Teniente coronel de infantería, DEM.
1981 Coronel de infantería, DEM.
1986 General brigadier, DEM.
1993 General de brigada, DEM.
2002 General de división, DEM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Administración Militar por la Escuela Superior de Guerra, Distrito Federal.
Maestría en Seguridad Nacional por el Colegio de la Defensa Nacional.
Curso de mando de brigada de infantería en el comando Sur de los Estados Unidos en la zona del Canal de Panamá.
Curso avanzados en armas y servicios en los Estados Unidos.
Curso de Seguridad Presidencial en Estados Unidos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.