Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Medina Lizalde, José Luis
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 26/12/1951
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jose.medina@congreso.gob.mx
 Suplente: Casas Castro, Teresina 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Bicamaral del Canal de Televisión del H. Congreso de la Unión (H. Congreso de la Unión) Presidente 01/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Comité de Comunicación Social. (C. Diputados) Presidente 11/12/2004 15/08/2005 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1984 1988 Subdirector de la dirección de comunicación social de la Universidad Autónoma de Zacatecas.
1988 1992 Director de comunicación social de la Universidad Autónoma de Zacatecas.
1988 1992 Director de la gaceta de la UAZ.
2002 2003 Asesor del gobernador de Zacatecas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente estudiantil de la escuela de derecho de la Universidad Autónoma de Zacatecas.
Miembro fundador del Frente Popular de Zacatecas.
Fundador de la asociación civil proyectos comunitarios de Zacatecas.
1976 1978 Secretario de trabajo del comité ejecutivo del sindicato de personal académico de la Universidad Autónoma de Zacatecas.
1982 1987 Miembro fundador del PSUM.
1986 1986 Candidato a diputado local por el PSUM.
1987 1989 Miembro fundador del (Partido Mexicano Socialista) PMS.
1989 Miembro fundador del PRD.
2000 2000 Candidato a senador por la Alianza por México.
2000 2002 Presidente del CEE del PRD en Zacatecas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en ciencia política por la Universidad Autónoma de Zacatecas.
Licenciado en derecho por la Universidad Autónoma de Zacatecas.
1973 2003 Docente universitario.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director de información de un grupo de emisora de radio local en Zacatecas.
Columnista político del diario El Sol de Zacatecas.
Comentarista radiofónico en el programa de interés de la radiodifusora Stereo Zer.
1992 2000 Director fundador del sistema informativo Plata, noticiero radiofónico.
1992 2000 Conductor del programa radiofónico Hablando en Plata.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.