Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Méndez Salorio, Alejandra
por la LIX Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2003 al 31/08/2006
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 12/06/1982
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: alejandra.mendez@congreso.gob.mx
 Suplente: Fuentes Vilchis, José Juan 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 21/04/2005
Especial de la Niñez, Adolescencia y Familias (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 07/09/2004
Especial de prospectiva para la definición del futuro de México (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 21/04/2005
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 21/04/2005
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 21/04/2005


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 Miembro activo del PVEM.
2002 2003 Tesorera de la sociedad de alumnos de Ciencias Políticas y Administración Pública de la Universidad Iberoamericana.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2001 Egresada del Colegio del Bosque.
2002 Participante en el modelo legislativo de la UIA primera legislatura.
2002 Pasante en la Licenciatura de Ciencias Políticas y Administración Pública por la Universidad Iberoamericana.
2003 Presidenta de la mesa directiva del modelo legislativo de la UIA segunda legislatura.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.