Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Mora Ciprés, Francisco
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 16/07/1961
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: francisco.mora@congreso.gob.mx
 Suplente: Molina Hampshere, David 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de la Niñez, Adolescencia y Familias (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 30/04/2006 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 16/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 16/03/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Regidor del área de salud en el municipio de Jiquilpan, Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del CDE del PRD en Michoacán.
1989 1989 Miembro fundador del PRD.
1994 Secretario general del CEM del PRD en Morelia, Michoacán.
1996 1998 Presidente municipal de Jiquilpan, Michoacán.
1998 1998 Candidato a diputado local por el IV distrito en Morelia, Michoacán.
1998 1998 Delegado al III congreso nacional del PRD.
1999 1999 Candidato a presidente del CEE del PRD en Michoacán.
2001 2002 Consejero estatal del PRD en Michoacán.
2002 2002 Secretario de organización del CEE del PRD en Michoacán.
2002 2002 Delegado al V congreso nacional del PRD.
2003 Consejero nacional del PRD.
2003 2003 Delegado al VI congreso nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor de educación primaria por la Normal de Educación Primaria en Morelia, Michoacán.
1985 Especialidad en matemáticas por la Escuela Normal Superior de Nuevo León.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.