Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Moreno Garavilla, Jaime Miguel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Convergencia
 Nacimiento: Fecha: 25/12/1957
Entidad: Distrito Federal
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jaime.moreno@congreso.gob.mx
 Suplente: Rojas Rubín, Guillermo 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Participación Ciudadana (C. Diputados) Presidente 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Bicamaral de Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Braceros (C. Diputados) Integrante 22/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de la Niñez, Adolescencia y Familias (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 25/11/2004 BAJA
Especial para dar seguimiento a los fondos de los trabajadores mexicanos braceros (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 24/06/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1982 Asesor jurídico en la dirección federal de seguridad de la SEGOB.
1983 1984 Agente del ministerio público federal en la PGR.
1984 1985 Asesor del subsecretario de inspección fiscal en la SHCP.
1986 1987 Subdirector de autorización y registro profesional en la SEP.
1987 1988 Director de colegios de profesionistas en la SEP.
1988 1989 Secretario particular del delegado en Cuauhtémoc en el Departamento del Distrito Federal.
1989 1993 Director del programa nacional de becas para el servicio social de la Secretaría de Programación y Presupuesto.
1990 1993 Coordinador general del programa nacional de asistencia jurídica gratuita a personas de escasos recursos.
1995 1996 Coordinador general de actividades procesales y asuntos especiales en el Tribunal Federal de Conciliación y Arbitraje.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Secretario de la comisión de justicia y del comité de comisiones legislativas. Integrante de la comisión del Distrito Federal.
2000 2003 Diputado Local en la II Asamblea Legislativa del Distrito Federal. Vicepresidente de la Mesa Directiva. Presidente de la comisión de administración y procuración de justicia. Vicepresidente de la comisión de educación. Integrante de las comisiones de seguridad pública; estudios legislativos; y prácticas parlamentarias.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1977 1980 Subsecretario de acción social en el CEN del PRI.
1977 1981 Director general del programa de turismo social del CEN del PRI.
1977 2000 Delegado especial de programación y gestoría del PRI para los estados de Oaxaca, Nayarit, Nuevo León, Zacatecas y San Luis Potosí.
1977 2001 Militante del PRI.
1978 1978 Miembro de la comisión redactora de estatutos del CEN del PRI para la IX asamblea nacional.
1979 1979 Representante del PRI durante el proceso electoral.
1981 1989 Presidente de la asociación mexicana de promoción social y cultural CNOP.
1983 1983 Delegado al consejo nacional extraordinario del CEN de la CNOP.
1989 Presidente fundador del consejo nacional de egresados de posgrado en derecho, A.C. (CONEFAD).
1990 1990 Secretario de organización de la asociación nacional de doctores en derecho A.C.
1992 1992 Vicepresidente del CEN de la federación nacional de abogados al servicio de México (FENASEM).
1993 2000 Miembro del CPN del PRI.
1993 2002 Presidente fundador del consejo nacional de egresados de la facultad de derecho de la UNAM.
1994 1994 Secretario ejecutivo de cruzada democrática nacional, agrupación política nacional.
1997 2000 Presidente de cruzada democrática nacional, agrupación política nacional.
1998 2000 Presidente del consejo nacional de gestión social del CEN del PRI.
2001 Presidente del consejo consultivo nacional de Convergencia.
2002 Presidente de cruzada democrática nacional, agrupación política nacional.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1982 Licenciado en Derecho por la UNAM.
1982 1984 Especialidad en derecho constitucional y administrativo por la UNAM.
1984 Docente de la facultad de derecho de la UNAM.
1984 1985 Maestría en Derecho por la UNAM.
1985 1987 Doctorado en Derecho por la UNAM.
1988 1989 Docente de la Universidad Panamericana.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1975 1977 Operador cambista en Banamex.
1985 1986 Controlador jurídico del grupo Suárez.
1994 1994 Asesor de la dirección ejecutiva de banca de gobierno de grupo Confía.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Editorialista en el periódico El sol de San Luis Potosí.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.