Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Muñoz Santini, Inti
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 04/01/1974
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Chihuahua
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: inti.munoz@congreso.gob.mx
 Suplente: Galvez Flores, Edgar Sandalo 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año III 2o Receso (28/04/2006-31/08/2006) (Com. Perm.) Secretario 16/05/2006 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 Coordinador de participación juvenil en la dirección de programas para la juventud, del Gobierno del DF.
1998 1999 Coordinador de proyectos especiales del Instituto de Cultura del DF.
1999 2000 Director de enlace interinstitucional de la jefatura de Gobierno del DF.
2000 2002 Coordinador general de giras del gobernador de Chiapas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de enlace del CEN del PRD.
Fundador de las organizaciones de solidaridad con las comunidades indígenas zapatistas La Bola y Caravana Universitaria Ricardo Pozas.
Miembro del cuerpo de invitados y asesores del EZLN en los diálogos de San Andrés, Chiapas.
1992 1998 Dirigente estudiantil miembro del Consejo Estudiantil Universitario (CEU).
1994 Activista estudiantil por la paz en Chiapas.
1994 Participante en la construcción de la Convención Nacional Democrática del PRD.
1994 2000 Promotor de las campañas universitarias.
1997 Coordinador de las Brigadas del Sol del PRD en Tlalpan durante la campaña para jefe de gobierno del DF.
2002 Consejero nacional del PRD.
2002 Asesor de la presidencia nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios de Ingeniería Civil y Ciencias Políticas en la UNAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Colaborador y miembro del consejo editorial de las revistas Generación y Angelus Novus.
Ponente sobre temas de educación, cultura y problemas nacionales en distintas universidades, foros, medios de comunicación y conferencias en México, Cuba, Portugal, España, Canadá y Brasil.
2002 Participante en el consejo consultivo que elaboró la Ley de Fomento Cultural del Distrito Federal aprobada por el ALDF.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.