Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ortega Álvarez, Omar
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 14/09/1970
Entidad: Jalisco
Ciudad: Ciudad Guzmán
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guerrero
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: omar.ortega@congreso.gob.mx
 Suplente: Organiz Ramírez, Marco Antonio 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 12/05/2004 30/08/2004 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 12/05/2004 25/08/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1996 Secretario de acuerdos de la oficialía conciliadora y calificadora en Coacalco de Berriozábal, estado de México.
1997 1997 Titular de la oficialía conciliadora y calificadora en Coacalco de Berriozábal, estado de México.
1997 1998 Jefe del departamento de patrimonio municipal en Nezahualcóyotl, estado de México.
1998 1999 Coordinador de asesores de la secretaría de Nezahualcóyotl, estado de México.
1999 2000 Subdirector de tianguis en Nezahualcóyotl, estado de México.
2001 Líder coordinador de proyectos en la coordinadora territorial de la delegación Tlalpan.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado suplente en la LIV legislatura del Estado de México. (Nunca tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la comisión de garantías y vigilancia del PRD en el estado de México.
Integrante del servicio electoral municipal de Teoloyucan, estado de México.
Delegado electoral del PRD en Tlaxcala, Oaxaca, Tabasco, Chiapas y Guerrero, en los procesos electorales para elegir diputados, presidentes municipales y gobernadores.
1995 Miembro activo del PRD.
1996 Representante del PRD ante el consejo municipal de Coacalco de Berriozábal en las elecciones.
1999 2000 Integrante del comité estatal de servicio electoral del PRD en el estado de México.
2000 2000 Coordinador de la campaña del PRD a gobernador en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1990 1995 Licenciado en derecho, con especialidad en derecho penal, por la Universidad Hispanoamericana.
1995 Módulo de actualización profesional en derecho penal en el Consejo Nacional de Egresados de Postgrado en Derecho, A.C.
1995 2000 Catedrático en el Colegio Latinoamericano Siglo XXI en Coacalco, Estado de México, en las materias derecho mercantil, legislación laboral, y filosofía.
1997 Módulo de actualización profesional en derecho procesal, civil y mercantil en el Consejo Nacional de Egresados de Postgrado en Derecho, A.C.
1997 Módulo de actualización profesional en el juicio de amparo en el Consejo Nacional de Egresados de Postgrado en Derecho, A.C.
1998 Taller El procedimiento, proceso administrativo, recurso de revisión y jurisprudencia impartido por el Tribunal de lo Contencioso Administrativo.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1996 1999 Socio del despacho jurídico y abogado postulante en Ortega, Svedrup y Riestra, Abogados, en Cuautitlán Izcalli, Estado de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.