Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ortiz Alvarado, Jorge
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/02/1982
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Suplente: Murat Hinojosa, Alejandro Ismael 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 BAJA
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 17/05/2004 28/10/2004 BAJA
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 28/10/2004 BAJA
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 28/10/2004 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 01/06/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario particular del gobernador de Oaxaca.
Secretario técnico de la Coordinación de Delegados del gobierno de Oaxaca.
1985 1987 Director del Instituto de Capacitación Electoral en la Comisión Estatal Electoral.
1988 1989 Secretario técnico en la Comisión Estatal Electoral.
1991 1993 Oficial mayor en la presidencia municipal en Pachuca, Hidalgo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado municipal del Comité Estatal del Frente Juvenil Revolucionario en Nieves Ixtepec, Oaxaca.
Secretario de Enlaces Nacionales del CEN del PRI.
Consejero político delegacional del PRI en Tlalpan, Distrito Federal.
Consejero político estatal del PRI en el Distrito Federal.
1985 1990 Coordinador electoral en diversos municipios de Hidalgo.
1990 Asesor electoral del CDE del PRI.
1990 Coordinador de prensa y propaganda en la campaña del presidente municipal de Pachuca, Hidalgo.
1991 Coordinador electoral del municipio de Pachuca, Hidalgo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la Universidad Iberoamericana.
1982 Curso sobre Legislación Universitaria por la Universidad Autónoma de Hildalgo.
1992 1993 Especialidad en Gobierno y Administración Metropolitana y Regional, INAP, Estado de México.
1993 Diplomado de Profesionalización Electoral, Ixtapan de la Sal, Estado de México.
1994 Diplomado en Materia Electoral por el Consejo Estatal Electoral.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1982 Coordinador en la Dirección de Eventos Especiales, Universidad Autónoma de Hidalgo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.