Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Osorio Salcido, José Javier
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 01/03/1959
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jose.osorio@congreso.gob.mx
 Suplente: Heredia Zavala, María de los Ángeles 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Salud (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 30/03/2005 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Diputado local por el Congreso de Sinaloa. Presidente de la Comisión de Salud y Asistencia Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de campaña del PAN en Sinaloa.
2007 Consejero Nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Médico cirujano.
Posgrado en audiología, poniatría, otonsurología y en comunicación humana.
Curso de medicina del deporte.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.