Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ovalle Araiza, Manuel Enrique
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 07/04/1968
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: manuel.ovalle@congreso.gob.mx
 Suplente: Rosado Ramírez, Margarita 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Presidente 13/12/2005 31/08/2006 ACTIVO
Especial de prospectiva para la definición del futuro de México (C. Diputados) Integrante 14/12/2005 31/08/2006 ACTIVO
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 30/11/2004 01/02/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Secretario de gobierno del Ayuntamiento del municipio de Querétaro.
2002 2003 Coordinador regional en Querétaro.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado local en la LI legislatura en Querétaro.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario juvenil del CDE del PAN en Querétaro.
1988 Miembro activo del PAN.
1989 2003 Consejero estatal del PAN en Querétaro.
1992 1998 Secretario general adjunto de organización del CDE del PAN en Querétaro.
2000 2003 Coordinador de Asesores del PAN en la LVIII legislatura federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración de Empresas.
Maestría en Análisis Político.
Diplomado en Análisis Político.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Dueño de la franquicia Zurich/Victorinox en Querétaro.
2001 2003 Socio y Administrador de la empresa Fletes y Rebombeo de Líquidos S.A. de C.V. en Querétaro.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.