Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Ovando Reazola, Janette
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 27/10/1977
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jannette.ovando@congreso.gob.mx
 Suplente: Jiménez Corzo, Javier 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Bicamaral de Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 21/09/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Delegada de la PROFECO en Chiapas.
2003 Subdelegada de la PROFECO en la zona de los altos y norte de San Cristóbal de las Casas, Chiapas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de acción juvenil en San Cristóbal de las Casas, Chiapas.
Secretaria de Afiliación del CDM, San Cristóbal de las Casas, Chiapas.
1992 Miembro activo del PAN.
2002 2002 Candidata a regidora del municipio de San Cristóbal de las Casas, Chiapas.
2003 Representante propietaria del PAN ante el Consejo Electoral Federal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Catedrática de Derecho Constitucional, en el Área de Posgrado de la Universidad Mesoamericana.
Maestría en Ciencias Penales (en curso).
Especialidad Jurídico Penal en el IES Manuel José de Rojas, San Cristóbal de las Casas, Chiapas.
2001 Curso de capacitación para candidatos y colaboradores de campaña en la Asociación Cívica Femenina.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1997 2001 Propietaria de escritorio público con Asesorías Jurídicas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.