Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Padilla Peña, Joel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 22/07/1959
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: joel.padilla@congreso.gob.mx
 Suplente: Barrios Gómez, Jacqueline 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Investigación (Construcciones Prácticas S.A. de C.V.) encargada de revisar la legalidad de los contratos de obra pública, otorgados por organismos descentralizados o empresas de participación estatal mayoritaria, a la empresa Construcciones Prácticas S.A. (C. Diputados) Secretario 15/02/2006 30/07/2006 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 18/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Integrante 09/07/2004 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial (San Luis Potosí) para obtener información relacionada con la aplicación del programa de fondos federales durante el desarrollo del proceso electoral. (C. Diputados) Integrante 07/10/2003 15/12/2003 ACTIVO
Especial para el Campo (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 15/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Investigación (Construcciones) encargada de revisar la legalidad de los contratos de obra pública otorgados por organismos descentralizados y empresas de participación estatal mayoritaria a la empresa Construcciones Prácticas, S.A. de C.V. (C. Diputados) Secretario 21/06/2005 31/12/2005 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 21/12/2005 31/01/2006 BAJA
Vivienda (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 23/02/2006 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local en la LIII legislatura del congreso de Colima. Presidente de la comisión editorial y vocal de la comisión de derechos humanos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente estatal del PT en Nayarit.
1981 Cofundador y dirigente de la organización tierra y libertad en Tepic, Nayarit.
1988 Cofundador y dirigente de la Unión Popular Independiente de Nayarit.
1989 1994 Integrante de la dirección estatal del movimiento de izquierda revolucionario General Francisco Villa, de Guanajuato.
1996 Comisionado político nacional del PT en Colima.
2000 2003 Integrante de la comisión ejecutiva nacional del PT.
2005 Consejero del poder legislativo del PT.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1977 1978 Licenciado en economía por la Universidad Autónoma de Nayarit.
1991 1995 Licenciado en derecho por la Universidad Lasallista Benavente en Celaya, Guanajuato.
1996 Licenciado en ciencias políticas por la Universidad de Colima.
1997 Diplomado en mercadotecnia electoral por el ITAM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.