Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Perdomo Bueno, Juan Fernando
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Convergencia
 Nacimiento: Fecha: 27/01/1957
Entidad: Veracruz
Ciudad: Córdoba
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: juan.perdomo@congreso.gob.mx
 Suplente: Carbonell Ortega, Manuel Bernardo 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Encargada de revisar las políticas implementadas para determinar los precios del petróleo (C. Diputados) Secretario 26/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de la Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Secretario 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Investigación encargada de revisar las actividades del Instituto Mexicano de la Propiedad Industrial (C. Diputados) Secretario 27/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial (Tabasco) para obtener información relacionada con la aplicación del programa de fondos federales durante el desarrollo del proceso electoral. (C. Diputados) Integrante 07/10/2003 15/12/2003 ACTIVO
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de dar seguimiento y verificar el funcionamiento del programa Enciclomedia. (C. Diputados) Integrante 25/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Especial para analizar los problemas de la agroindustria mexicana de la caña de azúcar (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Investigadora del daño ecológico y social generado por PEMEX (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 22/02/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1997 Secretario de desarrollo económico del gobierno de Veracruz.
1993 1997 Presidente estatal del consejo de Nacional Financiera.
1993 1997 Vicepresidente del consejo de administración de la sociedad de inversión de capital de riesgo de Nacional Financiera.
1993 1997 Presidente del consejo de administración de los fondos de fomento estatal de apoyo a la microempresa.
1993 1997 Presidente en Veracruz del pacto para la estabilidad económica, la competitividad y el empleo (PECE).
1993 1997 Presidente estatal de los programas de promoción a las exportaciones y de la industria, COMPEX y COMIN.
1997 1998 Presidente de los consejos de administración de maquinaria de Veracruz y de la junta estatal de caminos.
1997 1998 Secretario de comunicaciones del gobierno de Veracruz.
1999 2000 Director general adjunto corporativo de aeropuertos y servicios auxiliares, ASA.
2000 Coordinador de relaciones institucionales y de enlace con la presidencia de la República en SEDESOL.
2001 2002 Director general de DICONSA, S.A. de C.V.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1976 2002 Perteneció al PRI.
1994 1994 Coordinador estatal en Veracruz de la campaña presidencial.
1994 1997 Presidente fundador de la Asociación Nacional de Secretarios de Desarrollo Económico de la República Mexicana.
1997 1997 Candidato a diputado federal por el PRI en Córdoba, Veracruz.
2000 2000 Candidato a presidente municipal suplente en Córdoba, Veracruz.
2002 Miembro fundador del consejo ciudadano de Convergencia, en Córdoba, Veracruz.
2003 Presidente del consejo ciudadano distrital de Convergencia, en Córdoba, Veracruz.
2005 Delegado distrital de Convergencia en Orizaba.
2005 2006 Delegado a las Convenciones nacionales de Convergencia.
2006 Consejero nacional de Convergencia.
2006 Presidente del Consejo estatal de Convergencia en Veracruz.
2006 Vicepresidente Nacional de Relaciones Institucionales de Convergencia.
2006 Miembro de la Comisión Política Nacional de Convergencia.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor en el colegio La Salle.
1973 1977 Ingeniero en sistemas computacionales por el ITESM.
1977 Diplomado en Alta Dirección de Empresas por el ITESM, campus Veracruz.
1978 Profesor en el ITESM, campus Monterrey y Veracruz.
1979 1986 Profesor en la compañía Kratos computación y asesoría.
1984 1985 Profesor en la Universidad Cristóbal Colón
2000 Diplomado sobre política social.
2000 Especialidad en control digital y sistemas electrónicos en el ITESM, campus Monterrey, Nuevo León.
2001 2002 Curso sobre Política Social en SEDESOL.
2004 2004 Participó en el Seminario de Políticas Públicas de la Universidad de Harvard.
2004 2005 Seminario sobre Cooperativas (en Cuba y Argentina)


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Gerente de la empresa Comercial Veracruzana
Director de la empresa Electrónica, Computación y Tecnología.
Consejero en la empresa Comercializadora de Azúcar del Golfo.
Consejero en los grupos Perno, Prine y Kratos; y en los hoteles Torremar, Sheraton Plaza y Fortín de las Flores.
Vicepresidente de la Asociación de Industriales del estado de Veracruz, AC.
1978 Fundador de la empresa familiar Computación industrial y comercial.
1980 1993 Presidente fundador del ITESM, campus Veracruz.
1982 Fundador y director de la compañía Kratos computación y asesoría.
1984 Director comercial del grupo Perno
1992 Socio activo del Sistema Tecnológico de Monterrey a través de ITESMAC.
1994 1997 Presidente fundador del consejo de administración del WTC de Veracruz.
2000 2004 Columnista del periódico El Mundo de Córdoba, Veracruz.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1993 1997 Presidente del consejo de administración del centro de exposiciones y convenciones de Veracruz.
1993 1997 Vicepresidente del Instituto de Administración Pública de Veracruz, IAP.
1994 1997 Presidente fundador del consejo de administración del WTC de Veracruz.
1996 1997 Presidente fundador de la asociación nacional de secretarios de desarrollo económico de la República Mexicana.
2002 2002 Autor de los libros Mis canciones, mis versos y Relatos para combatir el Letargo y 5 discos compactos.
2003 2003 Político Distinguido del Año por la Asociación de Periodistas, Comunicadores y Corresponsales de Córdoba y la Región, A.C.
2005 2005 Se le condecoró con la Medalla Yecatecutli otorgada por el CCE de Veracruz, por la promoción económica del estado de Veracruz.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.