Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Pérez Medina, Juan
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 20/10/1960
Entidad: Nayarit
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: juan.medina@congreso.gob.mx
 Suplente: Reyes Carbajal, César 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de dar seguimiento y verificar el funcionamiento del programa Enciclomedia. (C. Diputados) Integrante 26/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Especial para analizar los problemas de la agroindustria mexicana de la caña de azúcar (C. Diputados) Integrante 17/02/2005 31/08/2006 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 17/06/2005 31/08/2006 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 16/03/2004 BAJA


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Líder de los maestros democráticos de Michoacán, Sección XVIII.
1981 Miembro de la CNTE en Michoacán.
1992 1994 Representante estatal del movimiento democrático del magisterio, de la CNTE.
1994 Promotor desde la dirección de la sección XVIII del SNTE de la candidatura del PRD por la presidencia de la República.
1995 1998 Coordinador de gestoría sindical en el Comité Ejecutivo del SNTE.
1998 2002 Secretario general de la sección LVII del SNTE.
1999 Promotor desde la Dirección de la sección XVIII del SNTE de la candidatura por la Dirección del CEE del PRD, en Michoacán.
1999 2002 Miembro de la dirección colegiada de la Asociación de Trabajadores de Michoacán (ATEM).
2000 Impulsor de la candidatura a la Presidencia de la República.
2001 Promotor de la candidatura de gobernador de Michoacán.
2001 Participante en el equipo que elaboró la propuesta de gobierno democrático para Michoacán para el candidato a gobernador del estado.
2003 Participante en la campaña interna del candidato a diputado federal en Jiquilpan, Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor Magisterial de Educación Primaria.
Profesor de Educación primaria en la Escuela Primaria Rural de Carácuaro, Michoacán.
Pasante de la Licenciatura de Educación Primaria por la UPN-Zamora, Michoacán.
1981 2002 Profesor de Educación Primaria en las escuelas: Rural Federal 21 de marzo, Primaria Rural Federal 18 de marzo, Primaria Urbana Federal Lic. Agustín Arriaga Rivera y Primaria Urbana Federal Niños Héroes de Sahuayo, Michoacán.
1999 Seminario de Derecho Constitucional y Parlamentario de Milenio.
2000 Diplomado en Comercio Exterior en la Universidad Vasco de Quiroga.
2000 Seminario Internacional El Constitucionalismo Latinoamericano del Siglo XXI.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.