Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Posadas Lara, Sergio Arturo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 12/08/1963
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Ciudad Madero
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: sergio.posadas@congreso.gob.mx
 Suplente: Sarmiento Álvarez, Enrique 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de la Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Secretario 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Investigadora del daño ecológico y social generado por PEMEX (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 Trabajador transitorio en PEMEX.
1983 Trabajador de planta en PEMEX.
1994 2000 Auxiliar técnico de recursos humanos en la facultad de Comercio y Administración de la Universidad Autónoma de Tamaulipas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del consejo político estatal del PRI en Tamaulipas.
Integrante del consejo político municipal del PRI en Cd. Madero, Tamaulipas
1990 Representante general del PRI municipal.
1998 Comisionado de seguridad e higiene de la flota petrolera ante Pemex, dentro del comité ejecutivo local de la sección 1 del STPRM.
2000 Subsecretario de trabajo en la federación local de trabajadores incorporada a la CTM en Cd. Madero, Tamaulipas.
2001 Presidente del CDM del PRI en Cd. Madero, Tamaulipas.
2004 Integrante del CPN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1986 1991 Licenciado en administración de empresas por la Universidad Autónoma de Tamaulipas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.