Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ramírez Pineda, Luis Antonio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 11/06/1970
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Huajuapan de León
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: luis.ramirez@congreso.gob.mx
 Suplente: Trejo Estrada, Rosa Karina 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Integrante 09/07/2004 31/08/2006 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Secretario 07/01/2004 15/03/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de área en la secretaría técnica del gabinete económico de la Presidencia de la República.
Consejero suplente de la CNC en el consejo directivo de BANRURAL.
Consejero suplente de la CNC en el consejo directivo del FIRA-Banco de México.
Asesor de la comisión de hacienda de la Cámara de Diputados, en la LVI legislatura.
Asesor de la coordinación de afiliación y cobranza del IMSS.
Asesor del director general de PEMEX-Petroquímica en Petróleos Mexicanos.
Asesor en la dirección general de planeación estratégica de PEMEX.
Director general adjunto en la unidad de comunicación social de la Subsecretaría de Hacienda y Crédito Público.
Asesor de la comisión de comunicaciones de la Cámara de Diputados.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Movimiento de Expresión Política, A.C. APN.
Integrante de la comisión temática y de dictamen de investigación y reconversión productiva del campo, de la Comisión Política Permanente del CPN del PRI.
Consejero político nacional del PRI.
Candidato a diputado local plurinominal del PRI.
Delegado en la XVIII asamblea general de delegados del PRI.
2002 Asesor del secretario general de la CNC.
2005 2006 Coordinador de la fracción campesina del PRI en la LIX legislatura.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en economía por el ITAM.
Maestría en planeación política y social por la London School of Economics and Political Science, Londres, Inglaterra.
Diplomado en análisis político por la Universidad Iberoamericana.
Participación en el II y XIII seminarios de radio y televisión en la Cámara de la Industria de Radio y Televisión (CIRT).
Participación en el foro sobre agricultura en América Latina organizado por el gobierno de Cuba.
Encuentro internacional de economistas: Globalización y problemas del desarrollo, organizado por el gobierno de Cuba.
Seminario internacional de la Asociación Mundial para la Investigación de la Opinión Pública en El Colegio de México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del consejo nacional directivo del Colegio Nacional de Economistas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.