Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Rocha Medina, Ma. Sara
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 09/10/1967
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad: Estación Catorce
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Circunscripción: Segunda
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: maria.rocha@congreso.gob.mx
 Suplente: Balderrama Bravo, Rosalba 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Presidente 09/05/2006 31/08/2006 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 BAJA
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 01/09/2005 BAJA
Especial de la Niñez, Adolescencia y Familias (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 29/04/2004 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 01/09/2005 BAJA
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 BAJA
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 26/10/2004 01/09/2005 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 22/12/2004 31/01/2005 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LIX Año III (29/08/2005-31/08/2006) (C. Diputados) Secretario 30/08/2005 31/08/2006 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año II 1er Receso (15/12/2004-01/02/2005) (Com. Perm.) Secretario 15/12/2004 01/02/2005 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1991 Coordinadora jurídica de DICONSA.
1991 1994 Agente del ministerio público del fuero común en la PGJ de San Luis Potosí.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la comisión política permanente del PRI.
Consejera política nacional del PRI.
Consejera política municipal del PRI en Real de Catorce, San Luis Potosí.
Consejera política estatal del PRI en San Luis Potosí.
1986 1989 Dirigente municipal del Frente Juvenil Revolucionario en Real de Catorce, San Luis Potosí.
1993 1994 Asesora del presidente del CDE del PRI.
1995 1997 Presidenta municipal de Real de Catorce, San Luis Potosí.
1998 2000 Secretaria del programa para la mujer en el CEN de la CNC.
1999 Dirigente de la CNC.
1999 Presidenta del organismo colegiado rotativo de mujeres priístas del CEN del PRI.
1999 2002 Vicepresidenta del organismo nacional de mujeres priistas (ONMPRI).
2000 2003 Secretaria de acción femenil del CEN de la CNC.
2001 Vicepresidenta del sector agrario de la dirección colegiada nacional del PRI.
2002 Miembro de la comisión temática de equidad y género del CPN del PRI.
2002 Secretaria de acción agraria del organismo nacional de mujeres priistas (ONMPRI).
2003 Dirigente nacional de la mujer campesina.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en derecho mercantil por la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.
Diplomado en derecho penal por la Universidad Autónoma de Guanajuato.
Diplomado en derecho penal por la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.
Diplomado en ciencias políticas y administración pública por la Universidad Iberoamericana.
Seminario de género por el Instituto de la Mujer y por la UNAM.
Seminario en relaciones públicas por la Universidad Autónoma de San Luis Potosí
Seminario en derecho penitenciario por la PGR.
1985 1990 Licenciada en derecho por la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.
1992 1994 Maestría en derecho por la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.
1995 1996 Diplomado en teoría de escenarios en la Universidad Iberoamericana de Querétaro.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresaria agropecuaria.
1985 1990 Abogada en el despacho jurídico Tello Saucedo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.