Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rodríguez Cabrera, Óscar
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 04/12/1964
Entidad: Campeche
Ciudad: Campeche
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: oscar.rodriguez@congreso.gob.mx
 Suplente: Carreño Mendoza, Nahum Rubén 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1989 Analista en la dirección general jurídica de la SRE.
1992 1994 Director de planeación municipal en el municipio de Campeche.
1994 1997 Síndico jurídico en el municipio de Campeche.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado local en el congreso del estado de Campeche. Presidente de la comisión de vigilancia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero municipal del PRI en Campeche, Campeche.
Consejero estatal del PRI en Campeche.
1999 2000 Coordinador general estatal de la precampaña del PRI en Campeche.
2002 Consejero nacional del PRI.
2002 Secretario de gestión social del CDM del PRI en Campeche, Campeche.
2002 Presidente de la comisión temática de derechos humanos del CPN del PRI.
2002 2002 Coordinador general estatal de la campaña a la presidencia del CEN del PRI en Campeche.
2004 2006 Enlace de gestión social del grupo parlamentario del PRI en la LIX legislatura.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1989 Licenciatura en derecho por la UNAM.
1987 Seminario sobre derecho monetario en la facultad de derecho, UNAM.
1989 Curso sobre consulta a base de datos internacionales, CONACYT-SECOBI.
1989 1990 Profesor titular de la facultad de derecho de la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1989 1991 Abogado de la notaria pública no. 9, Ciudad Nezahualcóyotl, estado de México.
1991 Encargado del primer distrito judicial en la notaría no. 13 de Campeche.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.