Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rojas Gutiérrez, Francisco José
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 15/09/1944
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: jose.rojas@congreso.gob.mx
 Suplente: Jaimes Archundia, Erik Iván 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 16/03/2004 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subdirector de control presupuestal en el DDF.
Subdirector general de egresos en la SHCP.
1973 1979 Coordinador general de asesores de la Subsecretaría de Hacienda y Crédito Público.
1980 1982 Coordinador de la SPP ante la comisión gasto-financiamiento del gobierno federal.
1980 1982 Coordinador general de control de gestión de la SPP.
1983 1987 Secretario de la contraloría general de la federación.
1987 1994 Director general de PEMEX.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de finanzas del CEN del PRI.
Coordinador de la campaña del PRI a la presidencia de la República.
Miembro del Consejo Político Nacional del PRI.
Presidente del patronato de la fundación Luis Donaldo Colosio.
Miembro del consejo consultivo del IEPES del PRI.
1974 Miembro activo del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1962 1966 Contador público por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Consultor de empresas.
1996 2003 Presidente ejecutivo del Consejo Mexicano de la Industria de Productos de Consumo (CONMEXICO).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la sociedad de egresados de la facultad de contaduría y administración de la UNAM.
Columnista del diario El Universal.
Presidente del patronato de la orquesta filarmónica de la UNAM.
Presidente honorario de la fundación UNAM.
Presidente del consejo directivo del Instituto Cultural México-Israel A.C.
Presidente ejecutivo del consejo corporativo de la fundación Solidaridad Mexicano-Americana A.C.
1998 2000 Presidente del patronato universitario de la UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.