Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ruiz González, Tomás José
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 23/03/1963
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Veracruz
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Suplente: García Mercado, José Luis 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 17/12/2003 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 06/08/2004 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 15/12/2003 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subgerente de exposiciones de Banca Central en el Banco de México.
1985 1987 Abogado de la Dirección de Disposiciones de Banca Central en el Banco de México.
1987 1988 Jefe de la oficina de Instrumentación Legal de Operaciones Cambiarias en el Banco de México.
1990 1991 Subgerente técnico de operaciones internacionales en el Banco de México.
1991 1992 Subgerente de instrumentación legal de operaciones cambiarias en el Banco de México.
1992 1993 Gerente de asuntos jurídicos internacionales en el Banco de México.
1993 1994 Director general de Banca Múltiple en la SHCP.
1993 1998 Director del SAT en la SHCP.
1995 1996 Procurador Fiscal de la Federación.
1996 1997 Subsecretario de Ingresos de la SHCP.
1997 1998 Presidente del SAT en la SHCP.
1998 2000 Subsecretario de Ingresos de la SHCP.
2000 2003 Director general de BANOBRAS.
2004 Director de la Lotería Nacional.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 Presidente de la Comisión Temática y de Dictámen de Hacienda del Consejo Político Nacional del PRI.
2003 Secretario adjunto a la presidencia del CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Obtuvo las becas Fullbright y Fundación Ford para sus estudios de Maestría.
1981 1986 Licenciado en Derecho por la Escuela Libre de Derecho.
1987 1988 Estudios en Finanzas por el ITAM.
1988 1990 Maestría en Economía Política Internacional por la Universidad de Columbia.
1991 Profesor en la Universidad Iberoamericana.
1991 1992 Profesor en la Escuela libre de Derecho.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.