Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Ruiz Massieu Salinas, Claudia
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/07/1972
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Palacio Legislativo Edificio B, Piso 1
 Correo  electrónico: claudia.ruizmassieu@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56.28.13.00 Ext: 1428, 3232 y 3231
 Suplente: Toledano Landero, Jesús Eduardo 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Presidente 30/03/2006 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de revisar el cumplimiento de la normatividad en los permisos otorgados remotos, sala de sorteos de números, ferias regionales y sorteos transmitidos por medios de comunicación masiva (C. Diputados) Secretario 22/06/2005 31/08/2006 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 30/03/2006 31/08/2006 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Presidente 09/05/2006 26/07/2006 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 30/03/2006 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 18/05/2005 31/08/2005 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año II 2o Receso (30/04/2005-31/08/2005) (Com. Perm.) Secretario 28/04/2005 31/08/2005 ACTIVO
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año III 2o Receso (28/04/2006-31/08/2006) (Com. Perm.) Vicepresidente 12/07/2006 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1992 Miembro activo del PRI.
2002 2003 Subsecretaria del Movimiento Nacional de Vinculación Ciudadana en la CNOP.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Seminario internacional El futuro de libre comercio en América del Norte en el Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM.
1992 1992 Curso de Historia Inglesa por la Universidad de Cambridge, Reino Unido.
1992 1996 Estudios en la Licenciatura en Derecho por la Universidad Iberoamericana.
1994 1994 Curso introductorio a la Ley Norteamericana por la Universidad Duke de Leyes.
1995 1995 Organización del Primer Simposium Jurídico Interuniversitario El Estado de Derecho en México México, D. F.
1995 1997 Asistente de Investigación en el Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM.
1997 Profesora en el área de Derecho Constitucional y Sistemas Jurídicos Contemporáneos en la Universidad Anáhuac.
1997 1999 Técnico académico de la Unidad de Comercio Internacional en el Instituto de Investigaciones Jurídicas de la UNAM.
1999 2002 Doctorado en Derecho Público y Ciencia Jurídica en la Universidad Autónoma de Madrid, España.
2000 2001 Especialidad en Derecho Constitucional y Ciencia Política por el Centro de Estudios Políticos y Constitucionales de Madrid, España.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1994 1995 Pasante de Derecho en el Bufete Farell, S.C. México, Distrito Federal.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1996 Columnista en el diario La Crónica de Hoy, México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.