Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Sánchez Pérez, Rafael
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 24/10/1944
Entidad: Jalisco
Ciudad: Totatiche
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: rafael.sanchez@congreso.gob.mx
 Suplente: Meza Servín, Marisela de Lourdes 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Competitividad y Desarrollo Regional (C. Diputados) Secretario 17/03/2005 31/08/2006 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de investigación sobre el Instituto para la Protección al Ahorro Bancario, IPAB (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 30/04/2006 ACTIVO
Especial de la Niñez, Adolescencia y Familias (C. Diputados) Integrante 06/10/2005 31/08/2006 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 02/02/2006 31/08/2006 ACTIVO
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general del Comité Municipal de Guadalajara, Jalisco.
1988 Consejero propietario en el Consejo Electoral de Jalisco.
1988 1991 Regidor del municipio de Guadalajara, Jalisco.
1992 1995 Regidor del municipio de Guadalajara, Jalisco.
1995 1997 Director jurídico de la Contaduría Mayor de Hacienda.
1998 1999 Secretario general del municipio de Guadalajara, Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1973 1976 Diputado federal en la XLIX legislatura.
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Secretario de la comisión de la Reforma Agraria y Reglamentos y Prácticas Parlamentarias e integrante de las comisiones de Marina, Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda y Especial encargada de vigilar el manejo de recursos públicos en el proceso electoral del 2000.
2000 2003 Diputado local en la LVI legislatura del Congreso de Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Candidato a diputado federal suplente en Guadalajara, Jalisco.
1965 Miembro activo del PAN.
1979 Candidato a regidor suplente en Guadalajara, Jalisco.
1979 1988 Encargado del distrito electoral de Jalisco.
1985 1985 Candidato suplente a presidente municipal de Guadalajara, Jalisco.
1991 1996 Secretario general del CDM del PAN en Guadalajara, Jalisco.
1992 1995 Consejero estatal del PAN en Guadalajara.
1994 1997 Consejero nacional del PAN.
1995 Representante del PAN ante el órgano electoral en Jalisco.
2002 Miembro del CDE del PAN en Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Administración Pública Municipal.
1967 1972 Licenciatura en Derecho por la Universidad de Guadalajara.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Propietario de tiendas de abarrotes.
1964 1966 Vendedor en la empresa Stanhome de México, S.A. de C.V.
1966 1972 Vendedor en la relojería Arreola de Guadalajara, Jalisco.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1972 1992 Abogado postulante del foro de Jalisco.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.