Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Sánchez Vázquez, Salvador
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/10/1940
Entidad: Nayarit
Ciudad: Tepic
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: salvador.sanchez@congreso.gob.mx
 Suplente: Fajardo Pérez, David 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Presidente 16/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 29/04/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Vocal propietario de la Comisión Ejecutiva del Fondo de la Vivienda del ISSSTE.
Presidente de la junta directiva del ISSSTE.
1975 1976 Director general del ISSSTE.
1982 1986 Representante de Nayarit en el consejo de administración de TABAMEX.
1983 1985 Contralor de Caminos y Puentes Federales de Ingresos y Servicios Conexos.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Diputado federal en la LIV legislatura.
1991 1997 Senador de la República por Nayarit en las LV y LVI legislaturas.
1995 Presidente de la delegación para el encuentro de legisladores mexicanos de los 4 partidos nacionales en la Asamblea Popular China.
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Presidente de la comisión de Ganadería, secretario de la Mesa Directiva y del Comité de Administración e integrante de la comisión de Pesca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Aspirante a la candidatura para gobernador de Nayarit.
Delegado regional del CEN del PRI en los estados de Zacatecas, Hidalgo, Veracruz, Guanajuato, Tabasco, Coahuila y Baja California.
Miembro del sector popular del PRI.
Coordinador de asesores de la presidencia del CEN del PRI.
Secretario general adjunto de la presidencia nacional priísta.
Subsecretario general del Sindicato Nacional de Trabajadores del INPI.
Secretario de actas y acuerdos del CEN de la FSTSE.
1974 Delegado del CEN de la CNOP en Quintana Roo.
1974 1975 Secretario general del CEN de la FSTSE.
1975 1976 Secretario de acción burocrática del CEN de la CNOP.
1987 1988 Presidente del CDE del PRI en Nayarit.
1990 Presidente de la Comisión de Normatividad de la XIV Asamblea Nacional del PRI.
1995 1996 Secretario de gestión del CEN de la CNOP.
2002 Candidato a diputado local en Nayarit.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Contador Público Egresado de la UNAM.
Docente en la Universidad del Valle de México.
1976 1978 Docente en la Escuela Superior de Comercio del IPN.
1976 1981 Profesor de Derecho de la ENEP-Acatlán, UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Contador General de Dean Export Mexicana, S. A.
Empresario en el estado de Nayarit.
1976 1978 Director de CONSULTMEX, Grupo Interdisciplinario de Profesionales.
1982 1986 Consejero propietario, representante de Nayarit, en el consejo de administración de TABAMEX.
1985 1986 Director de la Compañía Mexicana de Impresión S.A., empresa descentralizada del DDF.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Asociación Mexicana de Contadores Públicos.
1979 1984 Colaborador del Periódico El Día.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.