Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Serrano Crespo, Yadira
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 18/04/1976
Entidad: Guerrero
Ciudad: Cocula
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: yadira.serrano@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 3481
 Suplente: Pineda Norman, Amanda Lolita 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Investigadora del daño ecológico y social generado por PEMEX (C. Diputados) Secretario 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de la Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Integrante 04/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 Jefa de validación en el censo general de población y vivienda, del INEGI.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente municipal del M-27.
1993 Miembro activo del PRD.
1993 1993 Representante de casilla del PRD en procesos electorales.
1993 1993 Brigadista del Sol del PRD en procesos electorales.
2002 2003 Consejera nacional del PRD.
2002 2005 Consejera estatal en Guerrero.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1993 1998 Pasante de la Licenciatura en Derecho por Universidad Autónoma de Guerrero.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Abogada litigante en despacho particular en Iguala, Guerrero.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.