Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Scherman Leaño, María Esther de Jesús
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 05/01/1957
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Baja California
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: maria.scherman@congreso.gob.mx
 Suplente: Saracco Torres, Lidia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal
Senador(a)


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 06/08/2004 31/08/2006 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 12/05/2004 30/08/2004 BAJA
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 29/04/2004 BAJA
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 08/03/2005 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 12/05/2004 25/08/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1996 Oficial mayor de la Secretaría de Energía.
1997 2000 Cordinadora general del Fideicomiso de Liquidación al Subsidio de la Tortilla, FIDELIST.
1999 Directora del programa social en la SEDESOL.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1983 1985 Diputada local suplente en la XLIX legislatura del Congreso de Jalisco.
1985 1988 Diputada federal en la LIII legislatura.
1989 1991 Senadora en la LIV legislatura.
1991 1994 Diputado federal en la LV Legislatura. Presidenta de la Comisión de información, gestoría y quejas, miembro de las comisiones de Gobernación y Puntos constitucionales, Programación Presupuesto y Cuenta pública, Hacienda y crédito público y del Comité de información.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente estatal del PRI en Jalisco.
Secretaria de organización en el comité distrital del PRI en Guadalajara, Jalisco.
1977 Miembro activo del PRI.
1977 1979 Secretaria de acción femenil de la Federación de Estudiantes de Guadalajara (FEG).
1977 1980 Secretaria de acción femenil de la Confederación de Jóvenes Mexicanos.
1979 1980 Secretaria de acción social de la FEG.
1982 1982 Presidenta del PRI en el comité seccional 64 del distrito XIII de Guadalajara, Jalisco.
1982 1982 Delegada especial del CDE del PRI en Acatic, Jalisco.
1983 1984 Secretaria de promoción y gestoría en el CDE del PRI en Jalisco.
1985 1985 Presidenta de la convención municipal ordinaria para la nominación de candidatos municipales en Jalisco.
1986 1987 Secretaria de consulta popular del CEN de la CNOP.
1987 1988 Comisionada suplente del CEN del PRI ante la Comisión Federal Electoral.
1987 1988 Subsecretaria de acción electoral en el CEN del PRI.
1988 1988 Coordinadora regional de la reunión sobre democracia y descentralización del CEN del PRI, sede Guadalajara.
1989 1989 Integrante de la comisión política de la Federación de Organizaciones Populares (FOP) de Jalisco.
1990 Coordinadora del Movimiento de Respuesta de la Escuela Nacional de Cuadros del CEN del PRI.
1992 Precandidata al gobierno de Jalisco.
1992 1994 Directora general de la Escuela Nacional de Cuadros del CEN del PRI.
1992 1994 Delegada del CEN del PRI en Yucatán.
1993 Consejera nacional del PRI.
1994 1994 Precandidato al gobierno de Jalisco.
1996 Delegada en la XIV, XV, XVI, XVII Y XVIII Asamblea Nacional del PRI.
1996 1997 Delegada política en Miguel Hidalgo del departamento del Distrito Federal (DDF).
1997 1997 Precandidata a diputada federal por Jalisco.
1999 1999 Consejera representante del Movimiento Territorial del Consejo Político Nacional.
2000 2000 Precandidata al gobierno de Jalisco.
2000 2000 Coordinadora general de la campaña del PRI por el gobierno de Jalisco.
2000 2000 Secretaria de programa de acción y gestión social en el CEN del PRI.
2001 2001 Miembro de la Comisión Nacional en la Asamblea Estatal Extraordinaria del sector popular en Jalisco.
2001 2002 Secretaria adjunta a la presidencia en el CEN del PRI.
2002 2002 Coordinadora de enlaces estatales para la elección interna de la dirigencia del CEN del PRI.
2002 2002 Integrante del consejo consultivo del CEN del organismo nacional de mujeres priístas (ONMPRI).
2002 2002 Encargada de la planeación estratégica de la campaña interna por la dirigencia nacional del PRI.
2002 2003 Secretaria de organización del CEN del PRI.
2002 2003 Coordinadora nacional del programa El Peso de la Militancia, del CEN del PRI.
2002 2005 Consejera política nacional del PRI.
2002 2005 Consejera política estatal del PRI en Jalisco.
2002 2005 Consejera de la Comisión Política Permanente del CPN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en procesos económicos y marginalidad por la Organización Internacional de Trabajo.
Diplomado en derecho electoral por el Senado de la República.
Seminario internacional de marketing político por The George Washington University, EUA.
Profesora de enseñanza preparatoria en la Universidad de Guadalajara.
Maestra de enseñanza secundaria en el departamento de Educación Pública de Jalisco.
Licencia de locutora profesional por la SEP.
1980 Licenciada en Derecho por la Universidad de Guadalajara.