Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Sotelo Ochoa, Norma Elizabeth
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/10/1963
Entidad: Durango
Ciudad: Cuencome
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: norma.sotelo@congreso.gob.mx
 Suplente: Quiñonez Ruíz, Carmen Aide 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Equidad y Género (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1993 Presidenta de la Mesa Directiva del Comité de Solidaridad Municipal en Cuencamé, Durango.
1992 1993 Tesorera del Comité de Solidaridad en Cuencamé, Durango.
1992 1995 Coordinadora de auditoría fiscal en la región lagunera de la Secretaría de Finanzas de Durango.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputada local en la ARDF.
1998 2001 Diputada local en el Congreso de Durango.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejera política municipal del PRI en Cuencamé, Durango.
Coordinadora del Comité Municipal del Movimiento Territorial del PRI en Cuencamé, Durango.
Consejera política estatal del PRI en Durango.
1983 1995 Presidenta del CDE del PRI en Durango.
1995 1998 Presidenta municipal de Cuencamé, Durango.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Contadora Pública por la Universidad Juárez de Durango.
1990 1992 Docente en el centro de bachillerato tecnológico e industrial en Durango.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.