Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Suárez y Dávila, Francisco
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 20/04/1943
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: francisco.suarez@congreso.gob.mx
 Suplente: Jasso Nieto, Ofelia Socorro 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 29/04/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1974 1976 Representante de México en el Fondo Monetario Internacional (FMI).
1976 1982 Gerente general de asuntos internacionales en el Banco de México.
1980 1982 Director del programa de financiamiento externo en NAFIN.
1982 1988 Subsecretario de Hacienda en la SHCP.
1982 1988 Funcionario del Consejo de Administración de varias entidades públicas.
1982 1988 Miembro de la Junta de Gobierno del Banco de México.
1988 1991 Director general de Banco Mexicano SOMEX.
1992 1994 Director general del Banco Obrero.
1997 1999 Representante del Gobierno Mexicano ante la Organización para la Cooperación y el Desarrollo (OCDE).
1999 2000 Embajador de México ante la OCDE en París, Francia.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura. Fue Presidente de la Comisión de Hacienda y Crédito Público e integrante de la Gran Comisión y de las comisiones de Presupuesto y Cuenta Pública y de Programación.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político del PRI en el Distrito Federal.
Consejero político delegacional del PRI en Coyoacán, Distrito Federal.
Director técnico de campaña del candidato del PRI al gobierno del Distrito Federal.
Presidente de la Fundación Colosio en el Distrito Federal.
1994 Presidente del Patronato Universitario de la UNAM.
2001 Miembro del Consejo de Administración de la Fundación UNAM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la UNAM.
1965 1967 Maestría en Economía por la King´s College de la Universidad de Cambridge, Inglaterra.
1970 1971 Profesor de Economía en la UNAM.
2001 2002 Profesor del Colegio de México.
2002 Profesor de la Universidad Iberoamericana.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Patronato Universitario de la UNAM.
Miembro del Comité de la revista Comercio Exterior.
Asesor de la Dirección de la revista Este País.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.