Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Tovar de la Cruz, Elpidio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 06/04/1949
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Los Ramones
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: elpidio.tovar@congreso.gob.mx
 Suplente: Cázares Quintana, Roberto Aurelio 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Administración (C. Diputados) Presidente 20/09/2005 31/08/2006 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Braceros (C. Diputados) Integrante 22/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a los fondos de los trabajadores mexicanos braceros (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 15/11/2004 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1984 1986 Diputado local en el Congreso de Tamaulipas por el PSUM.
1991 1994 Diputado federal por el PRD en la LIII legislatura. Vocero del grupo parlamentario e integrante de las comisiones de Recursos Hidráulicos y Asuntos Fronterizos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante del PRD ante el consejo estatal electoral (CEE) de Tamaulipas.
Representante del PRD ante el CEE de Nuevo León.
1972 Fundador y dirigente del Frente Autónomo Estudiantil de Reynosa.
1975 Secretario General Regional del Norte del Partido Comunista.
1978 1978 Dirigente del Comité de Defensa Popular de Tamaulipas.
1979 1979 Candidato a diputado federal de Tamaulipas por el Partido Comunista Mexicano (PCM).
1984 1987 Presidente del consejo ejecutivo estatal (CEE) del PSUM en Tamaulipas.
1988 Presidente del comité ejecutivo estatal (CEE) del PMS en Tamaulipas.
1989 1991 Presidente del comité ejecutivo estatal (CEE) del PRD en Tamaulipas.
1995 Subsecretario de organización del CEN del PRD.
1995 1996 Secretario general del comité ejecutivo estatal (CEE) del PRD en Tamaulipas.
1996 1997 Subsecretario de relaciones políticas y coaliciones del CEN del PRD.
1997 1998 Delegado del CEN del PRD en Nuevo León.
1999 2001 Secretario particular de la presidencia del CEN del PRD.
2002 Presidente de la mesa directiva del congreso nacional del PRD.
2003 Presidente del consejo nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en ciencias sociales por la Escuela Normal Superior de Tamaulipas.
Profesor fundador de la Escuela Preparatoria Popular de Río Bravo.
1982 1997 Profesor de ciencias sociales en la escuela federal No. 3 de Ciudad Victoria y la Preparatoria Popular de Río Bravo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.