Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Valencia Monterrubio, Edmundo Gregorio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 18/11/1946
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Correo  electrónico: edmundo.valencia@congreso.gob.mx
 Suplente: Guerrero Hernández, Martha Cristina 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Secretario 08/02/2005 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Integrante 09/07/2004 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Síndico procurador en el municipio de Atotonilco el Grande, Hidalgo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1993 1995 Presidente municipal suplente de Atotonilco El Grande, Hidalgo.
2000 Miembro activo del PAN.
2000 2003 Presidente municipal de Atotonilco El Grande, Hidalgo.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1968 1970 Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad del Valle de México.
1978 1983 Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad Autónoma de Hidalgo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.