Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Valladares Valle, Yolanda Guadalupe
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 20/02/1959
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Campeche
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: yalanda.valladares@congreso.gob.mx
 Suplente: Cambranis López, Carlos Manuel 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Investigadora del daño ecológico y social generado por PEMEX (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 07/01/2004 15/03/2004 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año I 1er Receso (15/12/2003-15/03/2004) (Com. Perm.) Secretario 15/12/2003 15/03/2004 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 1988 Directora de recursos humanos en el municipio de Campeche.
1988 Coordinadora administrativa del transporte urbano en Campeche.
1988 1989 Jefa del departamento de organización y métodos en DICONSA, Campeche.
1989 1990 Asesora del Director General del Instituto de Vivienda de Campeche.
1991 1993 Coordinador administrativo de programas pesqueros en la Secretaría de Pesca de Campeche.
1991 1993 Subdirectora de programas en la Secretaría de Pesca del gobierno de Campeche.
1991 1993 Subdirectora de proyectos pesqueros en la Secretaría de Pesca de Campeche.
1995 1998 Directora de la Facultad de Ciencias Políticas y Economía en la Universidad Autónoma de Campeche.
1998 Jefa de la división académica de postgrado en la Facultad de Ciencias Políticas y Economía en la Universidad Autónoma de Campeche.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputada local en la LVII legislatura de Campeche. Coordinadora de la fracción parlamentaria del PAN. Vicepresidenta de la Gran Comisión, Vocal de la Comisión de Educación, Cultura y Deporte.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 Candidata por el PAN a senadora de la República.
1995 1996 Consejera política de la delegación estatal del PAN en Campeche.
1995 1997 Coordinadora de prensa y relaciones públicas en la delegación estatal en Campeche.
1996 1997 Secretaria de organización de la delegación estatal del PAN en Campeche.
1997 Candidata por el PAN a diputada federal.
1997 Secretaria de acción gubernamental, del PAN en Campeche.
1998 Coordinadora administrativa del transporte urbano en el municipio de Campeche.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1982 1987 Licenciatura en Ciencias Políticas y Administración Pública en la Universidad Autónoma de Campeche.
1983 1986 Maestría en Administración Pública en la UNAM, Facultad de Ciencias Políticas y Sociales.
1986 1998 Profesora Investigadora de la Facultad de Ciencias Políticas de la Universidad Autónoma de Campeche.
1995 Diplomado en Política Públicas Gobierno Local en el Colegio Nacional de Licenciados en Ciencias Políticas y Administración en la Universidad Autónoma de Campeche.
1998 2000 Candidata a Doctora en Gobierno y Administración Pública en el Instituto Universitario Ortega y Gasset Madrid, España.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1991 2000 Columnista de análisis político local en los rotativos El Sur y Tribuna.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.