Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Vázquez González, Pedro
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 23/10/1953
Entidad: Nuevo León
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: N/A
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: pedro.vazquez@congreso.gob.mx
 Suplente: Vázquez Lujan, Lidia 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial (Fideicomiso f/9645-2- empresas mineras) para conocer y dar seguimiento al manejo y destino de los recursos entregados al Fideicomiso f/9645-2, que se integró con el 5% de las acciones de las empresas mineras Mexicana de Cobre, Mexicana de Ácido (C. Diputados) Secretario 25/04/2006 31/07/2006 ACTIVO
Especial de la Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Secretario 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Bicamaral de Políticas Vinculadas con Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Integrante 05/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 18/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial (Coahuila) en relación con los acontecimientos catastróficos del norte del Estado. (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 N/A ACTIVO
Especial para obtener información relacionada con la aplicación de programas y fondos federales durante el desarrollo de los procesos electorales del estado de Durango (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 09/05/2006 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Regidor de Monterrey, Nuevo León.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local por la LXIX legislatura del Congreso de Nuevo León. Presidente de la Comisión de Ecología y coordinador parlamentario.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la confederación mexicana de congresos y legisladores de Nuevo León.
1990 Dirigente estatal del PT en Nuevo León.
1999 Dirigente estatal del PT en Nuevo León.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Derecho Público por la UANL.
Maestría en Administración Pública por la UANL.
Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL).
1994 1997 Director de la escuela preparatoria técnica general Emiliano Zapata.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.