Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Vega Murillo, Wintilo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 13/03/1962
Entidad: Guanajuato
Ciudad: Purísima del Rincón
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Baja California
Circunscripción: Primera
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: wintilo.vega@congreso.gob.mx
 Suplente: Ruiz Vega, Ofelia 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 29/04/2004 BAJA
Gobernación (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 29/04/2004 BAJA
Investigación (Construcciones) encargada de revisar la legalidad de los contratos de obra pública otorgados por organismos descentralizados y empresas de participación estatal mayoritaria a la empresa Construcciones Prácticas, S.A. de C.V. (C. Diputados) Integrante 21/06/2005 29/09/2005 BAJA
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 01/06/2004 BAJA
Turismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 29/04/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1978 1979 Auxiliar jurídico de la Dirección Nacional del DIF de Guanajuato.
1979 Asesor de la Dirección del Instituto Tutelar de Menores Infractores de Guanajuato.
1980 1982 Secretario auxiliar de la Dirección General de Planeación Territorial de la Secretaría de Asentamientos Humanos y Obras Públicas.
1980 1985 Secretario auxiliar de la Dirección General de Planeación Territorial en la Secretaría de Asentamientos Humanos y Obras Públicas.
1990 1992 Asesor de la Coordinación General de Abastos y Distribución del DDF.
1992 1994 Asesor de la Coordinación General del Transporte del DDF.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Diputado local por el segundo distrito en el Congreso de Guanajuato.
1979 1982 Diputado federal en la LI legislatura.
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Integrante de la Comisión de Comunicaciones y Transportes.Integrante de la Comisión de Desarrollo Social. Integrante de la Comisión de Distribución y Manejo de Bienes de Consumo y Servicios.
2004 2006 Vicecoordinador de la fracción del PRI en la LIX legislatura de la Cámara de Diputados.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador ejecutivo del Movimiento Territorial Urbano Popular en el Comité Estatal de la CNOP en Guanajuato.
Secretario de operación política del PRI.
Presidente del CDE del PRI en Guanajuato.
Secretario de bienestar social del Comité Central Ejecutivo de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos de Guanajuato.
Consejero Político Estatal del PRI en Guanajuato.
Consejero Político Nacional del PRI.
Secretario de organización en el CEN de la Vanguardia Juvenil Agrarista.
Consejero Político Municipal del PRI en Guanajuato, Guanajuato.
1979 Militante del Movimiento Nacional de la Juventud Revolucionaria.
1989 1990 Secretario de organización del CDE del PRI en Guanajuato.
1990 1992 Asesor de la coordinación general de abasto y distribución del DDF (COABASTO).
1998 Delegado general del CEN del PRI en los estados de Baja California Norte, Baja California Sur y Jalisco.
1999 2000 Secretario General del CDE del PRI en Guanajuato.
2000 Candidato del PRI a Senador de la República por Guanajuato.
2000 Secretario de Concertación y Acción Política del CEN del Movimiento Territorial.
2000 2003 Dirigente estatal del PRI en Guanajuato.
2003 Presidente de la Comisión de Apoyo Partidario para entidades con gobiernos de oposición en el CPN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1985 Licenciado en Economía por la UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.