Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Velasco Coello, Manuel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PVEM
 Nacimiento: Fecha: 07/04/1980
Entidad: Chiapas
Ciudad: Tuxtla Gutiérrez
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Chiapas
Circunscripción: Tercera
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: manuel.velasco@congreso.gob.mx
 Suplente: Zenteno Núñez, Eduardo Francisco 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Bicamaral de Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 19/01/2005 19/03/2005 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 27/09/2005 BAJA
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 22/02/2005 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 21/06/2004 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados, LIX (29/08/2003-31/08/2004) (C. Diputados) Integrante 19/05/2004 31/08/2004 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LIX (29/08/2004-31/08/2005) (C. Diputados) Integrante 01/09/2004 31/08/2005 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LIX (29/08/2005-31/08/2006) (C. Diputados) Integrante 30/08/2005 31/08/2006 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LIX (29/08/2003-31/08/2004) (C. Diputados) Integrante 19/05/2004 31/08/2004 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LIX (29/08/2004-01/09/2005) (C. Diputados) Integrante 01/09/2004 31/08/2005 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LIX (29/08/2005-31/08/2006) (C. Diputados) Integrante 30/08/2005 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Diputado local de la LXI legislatura de Chiapas. Integrante de la Junta de Coordinación Política; secretario de la Mesa Directiva en el primer periodo ordinario; presidente de la comisión de ecología; e integrante de las comisiones de gobernación, y de justicia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del PVEM en Chiapas.
Delegado estatal del PVEM en Chiapas.
Presidente de la comisión ejecutiva estatal del PVEM en Chiapas.
2003 2004 Vicecoordinador del grupo parlamentario del PVEM en la LIX legislatura.
2004 2005 Coordinador del grupo parlamentario del PVEM en la LIX legislatura.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho por la Universidad Anáhuac (Pasante).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.